Наши партнёры

Всероссийская Федерация плавания

28.11.2017/Пловцы Коми в командном зачете Чемпионата России в своей группе заняли 7 место

По итогам Чемпионата России по плаванию наша сборная осталась без призовых мест. Между тем, как отметили наставники, спортсмены значительно улучшили свои результаты. В командном зачете в своей группе спортсмены Коми заняли 7 место среди 22-х команд и сохранили за собой право выступать в 2018 году на Чемпионате России (25 метров) по плаванию командой в составе 15 спортсменов.  Для сравнения, в 2016 году на Чемпионате России на короткой воде команда Коми занимала 11-е место.

Напомним, Чемпионат России по плаванию (25 метров) состоялся в Казани с 18 по 22 ноября. В соревнованиях приняли участие 830 спортсменов из 67 субъектов страны. Нашу республику представила команда в составе 15 сильнейших пловцов.

В финал чемпионата на дистанции 200 метров на спине вышел Никита Михайлин и занял 8 место. Булохова Елена на дистанции 800 метров вольным стилем заняла 14-е место. Валерий Быков и Муравьев Владислав на дистанции 1500 метров вольным стилем заняли 20 и 22 места соответственно.

Также Чемпионат России по плаванию добавил в команду Республики Коми еще одного Мастера спорта. На дистанции 400 метров комплексным плаванием Ксения Швецова, воспитанница тренеров Ольги Глуховой и Галины Хоменко (Спортшкола №3 г.Сыктывкара) с результатом 5 мин.00,45 сек. выполнила норматив Мастера спорта.

С 2016 года по виду спорта «Плавание» сборные команды субъектов России-участников Чемпионатов России по плаванию на короткой воде разделены на три группы. Республика Коми входит во вторую группу и выставляет на эти соревнования команду до 15 человек. Отборы на Чемпионаты России проводятся на межрегиональных зональных соревнованиях (50 и 25 метров) по плаванию. В Республике Коми с 2017 года проводятся Чемпионат и Первенство СЗФО России по плаванию и на длинной, и на короткой воде.