Наши партнёры

Всероссийская Федерация плавания

03.02.2016/За два дня зональных соревнований в копилке сборной Коми по плаванию 41 медаль

Сборная команда по плаванию Коми за два дня зональных соревнований собрала 41 медаль, из них 15 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых наград.

Соревнования стартовали 1 февраля с дистанции 100 метров баттерфляем среди мужчин и юниоров. И сразу же на этой дистанции первую золотую медаль добыл нашей сборной Николай Пищулин.

Спортсмены Коми еще тринадцать раз становились победителями. Анастасия Иваненко стала золотой медалисткой на дистанциях 200 метров баттерфляем, 400 метров комплексным плаванием, 800 метров вольным стилем. Быков Валерий – на дистанциях 400 метров и 1500 метров вольным стилем. Николай Пищулин добавил еще одну золотую награду во второй день соревнований на дистанции 200 метров баттерфляем. Воркутинка Юлия Сноз завоевала золото на дистанции 100 метров вольным стилем.  Бутымов Антон стал лидером на дистанциях 100 и 50 метров на спине. Свистунов Данила победил на дистанции 50 метров брассом. На дистанции 200 метров брассом победительницей чемпионата стала Александра Помысова. На этой же дистанции и на дистанции 400 метров комплексным плаванием среди юниорок золотой медалисткой стала Пещерина Елизавета.

Каждый день соревнований завершается самыми зрелищными дистанциями – эстафетами, в которых от нашей республики участвуют два состава спортсменов. В первый день в эстафете 4х200 метров вольным стилем победила команда наших спортсменок в составе Куклиной Олеси, Иваненко Анастасии, Сноз Юлии и Булоховой Елены. 2 февраля на это же дистанции команда в составе Антона Бутымова, Романа Юсупова, Михайлина Никиты и Николая Пищулина стала второй, уступив место лидера эстафеты команде Архангельской области.

Сегодня, 3 февраля, соревнования начнутся в 13:45 с церемонии награждения победителей и призеров дистанций 800 метров вольным стилем среди женщин и юниорок и 4х200 метров вольным стилем среди мужчин.

* Чемпионат и первенство СЗФО России по плаванию проводятся с 1 по 4 февраля. В соревнованиях принимают участие 182 спортсмена из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Республики Коми.

Результаты, показанные на соревнованиях, будут учитываться при формировании официального рейтинга Всероссийской Федерации плавания для участия в чемпионате России по плаванию (16-23 апреля 2016 года, г.Москва) и первенстве России по плаванию среди юниоров и юниорок (12-15 июля 2016 года, г. Пенза).