Наши партнёры

Всероссийская Федерация плавания

Чемпионат и первенство Коми по плаванию. Сыктывкар, 13-16 февраля              Итоги первого дня соревнований

Сезон соревнований по плаванию на длинной воде (50 метров) по традиции открыли чемпионат и первенство Республики Коми по плаванию. В соревнованиях, стартовавших 13 февраля в плавательном бассейне «Орбита» г.Сыктывкара, участвует 201 пловец из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Ухты, Печоры, Усинска, Емвы и Вуктыла. Среди участников 10 Мастеров спорта и 45 Кандидатов в мастера спорта.

Первенство проводится среди юношей 2002-2003 гг.р и девушек 2004-2005 г.р.

Чемпионат проводится среди мужчин 2004 г.р. и старше, и женщин 2006 г.р. и старше.

Первый комплект медалей разыграли на дистанции 50 метров баттерфляем среди юношей. И первое золото выиграл Юрий Быков (Сыктывкар), на втором месте Марченко  (Сыктывкар), бронзовым призером дистанции стал Пумпутис Владислав (Инта).

Среди мужчин на дистанции 50 метров баттерфляем на «золото» проплыл Никита Михайлин, Быков Юрий в возрастной категории «2004 г.р и старше» взял «серебро», Пищулин Николай замкнул тройку лидеров и завоевал «бронзу» дистанции.

Далее в первый день соревнования призовые места на дистанциях 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем и 100 метров вольный стиль разыграли между собой представители спортивных школ Воркуты и Сыктывкара.

На дистанции 100 метров на спине среди юношей пьедестал почета полностью заняли пловцы Ухты. На третьем месте - Тейдер Роман, Кукинов Даниил завоевал серебряную медаль. Савченко Леонид стал лидером дистанции в первенстве и завоевал бронзовую медаль чемпионата.

На дистанции 50 метров брассом состязались участники чемпионата.

Среди мужчин первое и второе место завоевали усинцы Свистунов Данила и Ануфриев Дмитрий, соответственно. Бронзу завоевал воркутинец Миронов Никита

Среди женщин лидировала сыктывкарская пловчиха Щурова Стефания. Воркутинка Плоскодняк Елена приплыла второй, сыктывкара Цимбалюк Вероника стала бронзовым призером дистанции 50 метров брассом.

Среди спинисток на дистанции 200 метров и в чемпионате и в первенстве лидером стала сыктывкарка Шахова Софья. Воркутинская пловчиха Булохова Елена стала серебряным призером дистанции в чемпионате. Воркутинка Тулупова Мария в первенстве взяла «серебро» дистанции и «бронзу» чемпионата.

Завершились соревнования первого дня дистанцией 1500 метров вольным стилем среди мужчин. Савченко Леонид (Ухта) завоевал золотую медаль первенства и бронзовую - чемпионата. Вторым в первенстве стал Мироненко Сергей (Ухта), Бердинский Александр занял (Воркута) занял третье место первенства.

В чемпионате до «золота» доплыл Быков Валерий (Сыктывкар), Юферицин Даниил (Сыктывкар) стал серебряным призером.