Наши партнёры

Всероссийская Федерация плавания

15.02.2018/ Сыктывкар продолжает лидировать в медальном зачете чемпионата и первенства Коми по плаванию

Сегодня, 15 февраля, в плавательном бассейне «Орбита» завершился третий день соревнований. Лидерство в медальном зачете продолжает удерживать Сыктывкар, собравший «урожай» в 73 награды – 33 золотых, 18 серебряных, 22 бронзовых. На втором месте Воркутинские спортсмены с 54 медалями (14-24-16). Команда г.Ухты занимает третье место – 25 медалей (5-9-11).

Мастера спорта Николай Зуев (Сыктывкар) и Елена Булохова (Воркута) продолжают возглавлять рейтинг лучших пловцов. И если среди мужчин Н. Зуев, по-прежнему, лидирует с результатом 26,42 на дистанции 50 метров на спине, то Е.Булохова среди женщин теперь лидирует с результатом 2.09,27 дистанции 200 метров вольным стилем.

Сегодня соревнования начались с дистанции 100 метров вольным стилем среди мужчин, ставшей самой массовой среди дистанций третьего дня по количеству участников – 65 пловцов.

«Золото» первенства этой дистанции завоевал Савченко Леонид (Ухта), «серебро» - Ефремов Данила (Сыктывкар) и ухтинец Мироненко Сергей взял «бронзу» этой дистанции.

Среди мужчин лидером 100-метровки вольным стилем стал Миронов Никита (Воркута), сыктывкарцы Михайлин Никита и Никитин Семен завоевали «серебро» и «бронзу» чемпионата соответственно.

Дистанция 200 метров вольным стилем покорилась Елене Булоховой (Воркута), занявшей первое место чемпионата. Еще одна представительница Воркуты Елена Плоскодняк стала на этой дистанции первой в первенстве и третьей в чемпионате. Серебряную медаль дистанции в первенстве завоевала Егорова Мирослава (Воркута), а в чемпионате – Швецова Ксения (Сыктывкар). Помысова Арина из Сыктывкара замкнула тройку лидеров чемпионата дистанции.

Спортсмены Усинска завоевали для своей команды две медали чемпионата на дистанции 200 метров брассом. Так, Ануфриев Дмитрий добыл «золото», а Свистунов Данила – «серебро». Бронзовым призером чемпионата и победителем первенства на этой дистанции стал Дмитриенко Александр (Воркута). Пастухов Вячеслав (Печора) в первенстве занял второе место, третьим стал Шварев Денис (Сыктывкар).

Пловцы Сыктывкара, Ухты и Воркуты стали победителями и призерами чемпионата и первенства среди спинистов на дистанциях 100 метров (женщины) и 200 метров (мужчины).

Среди брассисток на дистанции 100 метров бронзовую медаль первенства команде Печоры принесла Калиева Елизавета. Сыктывкарка Томилова Алиса стал лидером этой дистанции по первенству и серебряным призером чемпионата. Второе место в первенстве завоевала Плсокодняк Елена (Воркута).

В чемпионате 100 метров брассом победила Гундерина Екатерина (Сыктывкар), а бронзовым призером стала Цимбалюк Вероника (Сыктывкар).

Завершились соревнования дистанцией 1500 метров вольным стилем среди женщин.